Zahlungsmodul

Dieses Thema im Forum "Allgemein" wurde erstellt von Edi, 29. Mai 2012.

  1. Edi

    Edi Member

    Hallo, auf den vom Zahlungsmodul erstellten Rechnungen wird die Steuernummer (nicht die UST ID) nicht angezeigt. Ein kleiner Bug oder muß ich das irgendwo aktivieren? Danke Edi
     
  2. Till

    Till Administrator

    Meines Wissens nach reicht es aus die UST-ID auf der Rechnung anzugeben. Die Steuernummer muss nur angegeben werden wenn Deine Firma keine UST-ID hat. Ich würde auch nie die Steurnumemr auf einem solchen Dokument angeben denn das läd zum Misssbrauch ein, wenn jemand Deine Steuernummer kennt dann kann er einfach falsche Umsatzsteuermeldungen beim Finanzamt abgeben. Frag mal Deinen Steuerberater oder suche bei Google:

    Rechnungsprofi - Rechnungsvorschriften, neue gesetzliche Regelungen zur Rechnungslegung,UStG § 14 Abs.4
     

Diese Seite empfehlen